Исторические сведения о школе

ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ ХУТОРА ГРЕКИ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

Греков Петр Андреевич родился 1860 году. Его жена Александра Парфентьевна была младше него на семь лет. Жили они тогда в селе Аджанивка. Их сын Греков Захар Петрович родился в 1897 году. Когда ему было три года, семья Петра Андреевича переехала и они стали первыми поселенцами и основателями хутора Греки. Произошло это в 1900 году. Жили они большой и дружной семьей, пользовались уважением хуторян. Работали всю жизнь в колхозе. Захар стал трактористом. Захара Петровича в 1941 году призвали в Красную Армию. Он был кавалеристом, служил в разведке знаменитого 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалеристского корпуса до окончания войны. В 1943 году умер основатель хутора Петр Андреевич Греков, а его сын вернулся к мирной жизни. Прожил долгую и суровую крестьянскую жизнь, но был счастлив и всем доволен. Гордился своей фамилией, давшей название хутору Греки Калининского района. Все внуки, правнуки и пра-пра-правнуки Петра Андреевича Грекова — уже шестое поколение — живут и трудятся на Кубани. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О населенных пунктах (хуторах) Могукоровка, Греки и др. 1. Первый хутор, вернее, аул Могукоровский основан в 1848 году. Основатель: Пшекуй Бесланович Могукоров, генерал-майор русской армии, начальник 3-й части Черноморской линии, участник Отечественной войны 1812 года, штурма Анапы 1828 года, Крымской войны, Русско-турецких войн. В округе хутора Могукоровка в 1870 году действовало 174 хозяйства, общей численностью в 1045 человек. 2. Хутор Греки основан в 1900 году. Основатель: Петр Андреевич Греков — глава большой и дружной семьи, первый переселенец, казак, красный партизан, участник ВОВ. 3. Кроме этих хуторов, в конце 19 начале 20 века в округе существовало до 10 хуторов. Все они были названы по фамилиям первых жителей: Балаканы, Булаты, Сугаки, Малаи, Мощенский. 1902 год стал отметкой рождения большого хутора Серафимович (Новый) из 51 хозяйства в 233 человека. Он долгое время был центром всех хуторов, где находился сельский совет. Хутор Булаты был сселен в 1938 году в период геноцида казачества. Хутор Буденовка свое название получил в годы гражданской войны. В нем располагался штаб Буденного. 4. В конце 20-х годов 20 века на территории хуторов было создано несколько колхозов. В х. Могукоровка — колхоз «Политотделец». Председатель — Василий Яковлевич Дигусаров. В х. Малаи и х. Буденовка — колхоз «1 мая». В х. Греки — колхоз «Штейнгарт». В 1953 году колхозы были объеденены в один — «Заветы Великого Сталина». Наибольший вклад в развитие колхоза внесли: в 50-е годы председатель Кочурина (построен Дом культуры в х. Греки) и в 1958 году председатель Владимир Андреевич Куропятник. В это время были построены: школы, правление, баня, квартиры для колхозников и специалистов. 5. В конце 20-х годов на хуторах была создана комсомольская организация. Первым секретарем этой организации была Котко Серафима Петровна. 6. В 1946 году в нашем сельском округе был создан филиал районной МТС. Первым директором стал Денисенко. 7. Наши земляки принимали участие в гражданской и Великой Отечественной войнах. В х. Могукоровка жил кавалер трех орденов Славы Сорока Андрей Максимович. Среди ветеранов есть женщины-медсестры: Бурыменко Агафья Тихоновна и Пещерина Анна Матвеевна. 8. Осенью 1942 года хутора были оккупированы фашистами. Освобождены 11-12 февраля 1943 года частями 417 стрелковой Сивашской дивизии 58 армии Западного фронта. 9. В 70-90-е годы на территории хуторов существовал колхоз «Рассвет». Численность населения: х. Греки -973 человека; х. Могукоровка — 869 человек; х. Мощенский — 38 человек; х. Малаи — 27 человек; х. Степной — 17 человек. 10. Социально-культурными объектами хуторов являются: СДК хуторов Греки и Могукоровка, начальная школа № 19, СОШ № 10. 11. МОУ СОШ № 10 построена в 1971 году. Первым директором на протяжении 22 лет был Лебедь Семен Пантелеевич

Хутор Могукоровка

В первые годы переселения казаков-запорожцев на Кубани с разрешения воинского правительства Черномории в плавневом урочище Гривенском возникло многонациональное поселение. Оно называлось Гривенским или Черкесским аулом, а затем станицей Гривенской. Выходцем из этого населенного пункта был один из подвижников З.А. Чепиги — Пшекуй Бесланович Могукоров, человек, чья жизнь заметной строкой запечатлелась в истории Черномории. Как и многие его соплеменники-черкесы, юный Пшекуй добровольно поступил на службу в Черноморское казачье войско. Он прошел боевой путь от унтер-офицера до генерал-майора русской армии, начальника 3-й части Черноморской кордонной линии. Могукоров обладал многими привлекательными качествами воина. Как казачий офицер-черноморец и администратор, Пшекуй Могукоров, не остался в стороне от многих хозяйственных дел и забот войска. В частности, он принял деятельное участие в организации переселенческого потока новоселов на Кубань в 1848-1850 гг. В ту пору Могукоров проживал вблизи станицы Гривенской, расположенной на правом берегу Кубани. У него был свой аул в шести верстах от Гривенской. Это как раз те места, где ныне расположен хутор Могукоровка Калининского района. В общем Могукоров владел 1140 десятинами земли. Могукоровку заселяли украинцы, молдаване и белорусы. Личность П.Б.Могукорова была цельной и неординарной. В память об этом и наименован его фамилией кубанский хутор.