ОГЭ-2020

Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее-ГИА-9) министерство образования и науки Краснодарского края разъясняет следующее.

ГИА-9 в 2019 году проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. № 1394 (с изменениями и дополнениями).

ГИА-9 включает в себя обязательные предметы по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся до 1 марта 2019 года подают заявление (форма заявления прилагается) на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов проводится для:

обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших основные образовательные программы основного общего образования.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКЗАМЕНЕ МАТЕРИАЛЫ

Официальный сайт ГИА-9

ГИА-2015

Федеральные документы