Военно-патриотическая игра «ЗАРНИЦА -2019»

Зарница, зарница, зарница,
Военная суперигра.
В союзе республик советских
Она свою жизнь начала.
Вожатой молоденькой Зое
игры той идея пришла.
Так в сельской простенькой школе
«Зарница» впервые прошла.
И все пионеры союза
военной игрой увлеклись.
Им тяжесть солдатских нагрузок
Открыла армейскую жизнь.

Ежегодно, по традиции в нашей школе проводится, всеми любимая, военно-патриотическая игра «Зарница».

Увлекательные  соревнования  проводились  для  учащихся  1-10-х классов. Команды-участницы  ждали  игру  с  нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, торжественная линейка- открытия игры «Зарница».  Под звуки гимнов командиры отрядов, победители игры «Зарница-2018» подняли флаги Российской Федерации, Краснодарского края и Калининского района.  В этом году на игре присутствовали почетные гости: Ветеран ВОВ Мурат Иван Владимирович, атаман Калининского района казачьего общества Кривоносов Валерий Владимирович и начальник штаба Калининского района казачьего общества Клочков Сергей Александрович.

Гости поздравили учащихся с праздником и пожелали победы.

Главный судья соревнований, преподаватель ОБЖ Луценко Юрий Васильевич, познакомил всех с программой соревнований. В нее вошли следующие испытания:

— смотр строя и песни

— Спортивно- прикладные и военизированные соревнования «Сильные, ловкие и выносливые»

-комбинированная эстафета «Один за всех, все за одного»

— соревнования стрелков «Снайпер»

— соревнования по топографии «Тропа разведчика»

— соревнования санитаров «Защита»

— конкурс бивуаков

—  конкурс полевой кухни.

Не смотря на сильный ветер и низкую температуру, все учащиеся приняли участие во всех испытаниях.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все  команды прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям  пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.

Среди учащихся начальной школы первое место  заняла команда 1 класса, под руководством классного руководителя Пересыпка Г.П.

Среди учащихся среднего звена, первое место заняла команда 7 класса, под руководством классного руководителя Луценко Ю.В.

Среди учащихся старшего звена, первое место заняла команда 10 класса, под руководством классного руководителя Мельник Н.В.

Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить  имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

ПОЗДРАВЛЯЕМ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!!!

Все учащиеся школы были награждены  грамотами и сладкими подарками от атамана Калининского районного казачьего общества.

Огромное спасибо  Калининскому районному казачьему обществу в лице атамана Кривоносова В.В. и начальнику штаба Клочкову С.А. за финансовую  и моральную поддержку в проведении игры «Зарница 2019».

Зам.директора по ВР  МБОУ-СОШ №10 х. Греки им. А.М.Сороки  Мурат Е.И.