14 ноября в МБОУ-СОШ №10 им. А.М.Сороки х. Греки прошли профориентационные беседы для учащихся 8-го и 9-го классов.

Мероприятие провели специалисты «Центр занятости населения Калининского района».

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда в Краснодарской крае, направлениями профессионального обучения. Ребята проявили живой интерес к теме бесед, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Выезды специалистов ЦЗН в школы отдаленных  от районного центра – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.