Акция «ДОРОГА ПАМЯТИ»

11 марта 2020 года в рамках празднования года Памяти и Славы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Калининского района, отделом по делам молодежи дан старт районной патриотической акции «Дорога Памяти». Акция представляет собой торжественную передачу лампады с горящей свечой, символизирующей увековечение подвига наших предков, отдавших жизнь за свободу Родины.

Торжественная передача лампады стартовала на территории хутора Могукоровка, а завершится Акция 9 мая в станице Калининской и таким образом затронет все населенные пункты Калининского района.

Воспитанники сборного отряда Пост № 1, учащиеся СОШ №10 хутора Греки приняли свечу Памяти от казаков, ветеранов боевых действий: Клочкова Сергея Александровича-начальника штаба Калининского районного казачьего общества, Орлова Михаила Геннадьевича- атамана станицы Старовеличковской и Обмочий Михаила Сергеевича-председателя районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», у Братской могилы советских воинов, 1943 года.

Церемония открытия началась с выступления главы Куйбышевского сельского поселения Юрия Алексеевича Рашко. Сергей Александрович Щербань -заместитель председателя Совета ветеранов по работе с ветеранами войны, военной службы, участниками боевых действий и молодежью рассказал участникам и гостям митинга о том, что в Калининском районе проходит патриотическая акция «Наша Великая Победа», о подготовленных капсулах с посланием ветерана Великой Отечественной войны — Попкова Виталия Павловича к потомкам.

Далее эстафета районной акции согласно схеме освобождения Калининского района от немецко-фашистских захватчиков продолжилась в хуторе Редант на Мемориальном комплексе: Памятник воинам-односельчанам, погибшим в ВОВ, в которой воспитанники сборного отряда учащиеся СОШ №10 Греки передали лампаду учащимся СОШ №9 хутора Гречаная-Балка. Приглашенные гости и участники митинга почтили память Героев минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Завершающая на сегодня передача свечи Памяти прошла в хуторе Греки на Братской могиле советских воинов, 1943 г., и Могиле воина Советской Армии И.Л. Фурмана 1962-1982 гг. Лампада вновь перешла воспитанникам сборного отряда ученикам СОШ №10 хутора Греки, после чего все участники акции отправились в музей СОШ №10 Им. Сороки А.М. -Кавалера трех Орденов Славы, в котором и оставили на хранение свечу Памяти до следующего этапа Акции.