День окончания Второй мировой войны

Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут 2 и 3 сентября. В условиях режима повышенной готовности большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате.

«Уроки Второй мировой»

Всероссийская акция пройдет 2 сентября в 12:00 — открытый онлайн-урок проведут на платформе YouTube из Сахалинской области в рамках форума «ОстроVа 2020».
В разработке проекта принимали участие Волонтёры Победы совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «ОстроVа».
Ссылка на трансляцию будет размещена в группе Вконтакте «Волонтеры Победы» с хештегами: #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

Детский фестиваль моделей военной техники

Присоединиться к открытым мастер-классам и создать модели самолетов, танков, кораблей и другой военной техники времен Второй мировой могут воспитанники детских дошкольных учреждений и учащиеся школ Краснодарского края  2—3 сентября. Для проведения уроков на сайте Года памяти и славы и сайте Российского движения школьников будут размещены схемы и развертки для сборки легендарной военной техники. Модели нужно сфотографировать и выложить в сеть с хештегами: #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

«Диктант Победы»

3 сентября в школах Краснодарского края  будет организован «Диктант Победы», приуроченный к Году памяти и славы. Учащимся предстоит ответить на 20 вопросов, связанных с событиями Второй мировой войны. Принять участие в онлайн-акции «Диктант Победы» смогут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и пройти проверочный тест.

Перед написанием диктанта можно освежить свои знания и скачать мобильное приложение «Диктант Победы», чтобы изучить подготовительные тесты.

Образовательная платформа «Великая Отечественная война»

3 сентября  школьники примут участие в интерактивной игре о Великой Отечественной войне с технологией дополненной реальности. Для неё создано мобильное приложение, в котором также будет размещена масштабная библиотека с познавательным контентом и другими играми. Скачать игру можно на сайте великая-отечественная.рф.

AR — выставка военной техники

Выставка, посвящённая окончанию Второй мировой войны, пройдет 3 сентября в 11:00 по всей стране. Это виртуальная выставка техники военных лет в 3D-формате.

Любой обладатель современного телефона (смартфона, iPhone, iPad) сможет увидеть выставку военных машин в 3D-формате. Для этого необходимо скачать приложение по ссылке  ar75.ru, запустить приложение виртуальной акции, посвящённой окончанию Второй мировой войны. Затем экран телефона нужно навести на пустую площадку. И через экран можно будет увидеть 3D-модели техники военных лет.

Кроме того, городское управление по делам молодёжи и Центр патриотического воспитания молодёжи города готовят онлайн — экскурсию по Выставочному залу Боевой Славы. Познакомиться с экспонатами времён войны можно будет в группе Центра патриотического воспитания «Вконтакте».

«Великая Победа глазами отечественных кинематографистов»

В рамках краевой акции муниципальные учреждения культуры подготовят видеоролики о фильмах, посвященных Второй мировой войне. Посмотреть их можно в официальных аккаунтах городских библиотек, парков и Домов культуры.

«Пазл Победы»

Поучаствовать во Всероссийской акции может каждый. Для этого необходимо 2 и 3 сентября разместить фотографии героев-дальневосточников в социальных сетях с хештегами: #ДВПобеда #УрокиВтороймировой, #дальневосточнаяпобеда, #год2020.

Фотографии будут собраны в единый пазл, которая отобразит вклад каждого в общую победу.

В мае 1945 года руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне союзников против Японии на Дальнем Востоке. В боях, продлившихся с 9 августа по 3 сентября и охвативших территорию от акватории Охотского моря до Восточной Сибири, приняло участие 1,5 миллиона солдат Красной Армии, в том числе пограничные войска.

Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

В 2020 году 3 сентября официально объявлено Днём воинской славы России.