77 лет со дня освобождения Краснодарского края

9 октября 2020 г. Кубань отметила 77-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В честь этой даты во всех классах нашей школы прошли уроки Мужества. На уроках ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня – с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.

Операция проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года  велось наступление со стороны немецкой армии, которой удалось захватить часть территорий; с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории.
В результате активных боевых действий 9 октября 1943 г.  Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение.

В тот же день на мемориале х.Греки состоялся митинг, посвящённый освобождению Кубани и завершению битвы за Кавказ. На мероприятии  присутствовали глава Куйбышевского сельского поселения, заведующая сектором по делам молодёжи и учащиеся нашей школы вместе с соц.педагогом – Билык Л.В.