75 лет Победы

9 Мая вся страна будет праздновать 75-летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне. За мирное голубое небо над головой, за счастливую и спокойную жизнь мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.
В преддверии праздника, учащиеся нашей школы будут принимать участие  в дистанционных мероприятиях, посвящённых  75-летию Великой Победы.

Информация о Городах воинской славы

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники нашей Родины проявили мужество, стойкость и массовый героизм С апреля 2007 по апрель 2015 года звание «Город воинской славы» было присвоено 45 городам России, прославившимся героизмом своих жителей и воинов в ключевые периоды нашей истории: начиная с нашествия Батыя, Отечественной войны 1812 года и, конечно, в годы Великой Отечественной войны.

Информация о Городах-Героях

Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своих армий, на их пути могучими бастионами встали советские города. Кровопролитная борьба шла буквально за каждую пядь земли на подступах к ним, за каждый квартал и за каждый дом. Особо отличившимся городам за массово проявленные мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высшее звание «Город‑герой». Впервые городами‑героями были названы в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года города Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград, а Киев — в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года. Так советское правительство отметило важный вклад в итоговую победу всех героических защитников этих городов. Многим из них ещё во время войны были вручены специально учреждённые медали. В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‑герой». Его присвоили шести городам. Кроме тех, что уже были отмечены в приказах 1945 и 1961 годов, городом‑героем стала Москва, а Брестской крепости присвоено звание «Крепость‑герой». В 1973 году высшее звание «Город‑герой» присвоили Новороссийску и Керчи, в 1974‑м — Минску, в 1976‑м — Туле. В год 40‑летия Победы (1985) звания «Город‑герой» удостоились Смоленск и Мурманск. Согласно Положению от 8 мая 1965 года, городу-герою вручается орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые разрешено размещать на флаге и гербе города. Также в этих городах устанавливался памятный обелиск с текстом наградного указа и изображением медали.

Домашний фотоальбом Твоя Победа

Домашний фотоальбом «Твоя Победа» – это проект, нацеленный на создание народного фотоархива, где каждый может рассказать историю своего родственника, связанную с Великой Отечественной войной. С помощью фотографий, бережно хранящихся в вашей семье, вы сможете дополнить историю Великой Победы.

Ключевые события в Великой Отечественной Войне

На всех фронтах и в тылу советские люди каждый день сражались и трудились для будущей Победы. Однако ключевые события истории, которые определяли ход войны и судьбы народов, — это крупнейшие стратегические операции и главные битвы. Предлагаем вам прочитать серию статей о самых масштабных сражениях Великой Отечественной войны. Раздел будет периодически обновляться, и в нём будут появляться новые материалы о важнейших этапах освобождения советской земли и стран Европы.

1. БИТВА ЗА МОСКВУ

2. ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА

3. ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ

4. РЖЕВСКАЯ БИТВА

5. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

6. БИТВА ЗА КАВКАЗ

7. КУРСКАЯ БИТВА

8. БИТВА ЗА ДНЕПР

9. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ УКРАИНЫ

10. ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЫМА

11. ОПЕРАЦИЯ «БАГРАТИОН»

12. ОСВОБОЖДЕНИЕ РУМЫНИИ, БОЛГАРИИ, ЮГОСЛАВИИ

13. ВЫВОД ИЗ ВОЙНЫ ФИНЛЯНДИИ

14. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИБАЛТИКИ

15. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛЬШИ

16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ВЕНГРИИ, АВСТРИИ И ЧЕХОСЛОВАКИИ

17. ШТУРМ БЕРЛИНА

Парады Победы

Песни о войне

Проект "Письма с Фронта"

Во многих семьях бережно хранят фронтовую переписку своих родственников. Если у Вас есть такие письма, загрузите их на сайт нашего проекта «Письма с фронта». Для чего создан этот проект Проект «Письма с фронта» позволяет поделиться письмами времён Великой Отечественной войны, которые, как реликвии, хранятся в вашей семье. Фронтовые письма — это живая память о людях, самоотверженно сражавшихся за свободу Родины. Читая их, наши дети, внуки и правнуки смогут прикоснуться к простым человеческим историям, а значит, и к истории всего народа. Как отправить письмо Для того чтобы разместить письмо на сайте, его необходимо отсканировать либо сфотографировать в хорошем качестве, а затем воспользоваться специальной формой загрузки. Вы можете указать имена отправителя и получателя, год, когда была отправлена весточка, а также рассказать историю письма. После того как письмо проверят наши модераторы, его поместят в онлайн-архив, где оно станет доступно для чтения всем желающим. Благодаря проекту «Письма с фронта» мы сможем сохранить память о людях, сражавшихся за Родину, и передать эту память будущим поколениям. Подробности читайте на официальном сайте проекта letters.may9.ru.